Aurora

Torre faro manuale LAMBDA 55-L 4X75

SKU LAMBDA 55-L 4X75
€ 2.220,00 IVA inclusa
€ 1.819,67 IVA esclusa
5,5 m Altezza massima di lavoro
4 x 75 W Proiettori LED
1.500 m² Area illuminata
− +

Torre faro LED senza generatore, con palo telescopico in acciaio zincato a sollevamento manuale. Si alimenta da rete 230 V o da un gruppo elettrogeno esterno.

  • Altezza massima: 5,5 m, palo a 4 sezioni
  • Proiettori: 4 LED da 75 W, 36.900 lm
  • Area illuminata: fino a 1.500 m²

Scarica Scheda PDF
✓ Spedizione in tutta Italia ✓ Assistenza post-vendita 🔒 Pagamenti sicuri · PayPal · Visa · Mastercard · Amex

Il prodotto

Descrizione tecnica

230 V / 50 Hz
Alimentazione
Non prevista
Rotazione palo
Green Power
Produttore

La torre faro manuale AURORA LAMBDA 55-L 4X75 di Green Power è una torre faro LED senza generatore integrato. Si usa su cantieri edili, lavori pubblici, eventi all’aperto e manutenzioni notturne, quando è già disponibile una fonte di alimentazione esterna: rete elettrica 230 V o gruppo elettrogeno.

Monta 4 proiettori LED da 75 W con un flusso luminoso totale di 36.900 lm e un’area illuminata dichiarata fino a 1.500 m². Il palo telescopico in acciaio zincato a 4 sezioni si alza a mano fino a 5,5 m; gli stabilizzatori (4 manuali) danno appoggio anche su fondi irregolari. Resistenza al vento dichiarata 80 km/h. Rispetto alle lampade tradizionali, i LED riducono consumi e manutenzione.

Come scegliere nella serie LAMBDA

La serie LAMBDA esiste con palo da 5,5 m (55-L) o da 7 m (70-L) e con proiettori da 75 W o da 160 W. A parità di altezza, la versione da 160 W porta più del doppio del flusso luminoso. Alla stessa altezza c’è la LAMBDA 55-L 4×160; con palo da 7 m la LAMBDA 70-L 4X75. Il palo della LAMBDA non ruota: i proiettori si orientano in fase di posizionamento. Per il palo girevole c’è la serie ZETA L. Tutti i modelli sono nella categoria torri faro.

Caratteristiche tecniche

  • Altezza massima di lavoro: 5,5 m
  • Proiettori LED: 4 x 75 W
  • Area illuminata: 1.500 m²
  • Modello: AURORA LAMBDA 55-L 4X75
  • Produttore: Green Power
  • Flusso luminoso totale: 36.900 lm
  • Sistema di sollevamento: Manuale con palo telescopico in acciaio zincato
  • Sezioni del palo: 4
  • Stabilizzatori: 4 manuali
  • Rotazione palo: Non prevista
  • Resistenza al vento: 80 km/h
  • Alimentazione: 230 V / 50 Hz
  • Dimensioni chiusa: 335 x 335 x 2.039 mm
  • Dimensioni aperta: 2.210 x 2.210 x 5.500 mm
  • Peso netto: 106 kg

Spedizione in tutta Italia e assistenza post-vendita Macchedil.

I dati

Scheda tecnica

Caratteristica Specifica
Altezza massima di lavoro5,5 m
Proiettori LED4 x 75 W
Area illuminata1.500 m²
ModelloAURORA LAMBDA 55-L 4X75
ProduttoreGreen Power
Flusso luminoso totale36.900 lm
Sistema di sollevamentoManuale con palo telescopico in acciaio zincato
Sezioni del palo4
Stabilizzatori4 manuali
Rotazione paloNon prevista
Resistenza al vento80 km/h
Alimentazione230 V / 50 Hz
Dimensioni chiusa335 x 335 x 2.039 mm
Dimensioni aperta2.210 x 2.210 x 5.500 mm
Peso netto106 kg
Peso300 kg
Cod LAMBDA 55-L 4X75
Categoria
Marchio
Le specifiche tecniche, le descrizioni e le immagini dei prodotti sono fornite dai rispettivi produttori e riportate a titolo informativo. Possono contenere errori involontari o subire variazioni senza preavviso; le immagini sono indicative.

Completa il sistema

Accessori abbinabili

Dal catalogo

Potrebbero interessarti