Manitou

Manitou MT 1840 A 100D ST5 S1 sollevatore telescopico

SKU Manitou MT 1840 A 100D ST5 S1
€ 0,00 IVA inclusa
€ 0,00 IVA esclusa
4.000 kg Portata massima
17,55 m Altezza massima di sollevamento
Deutz TCD 3.6, Stage V, 100 CV Motore
Prodotto non disponibile.

Sollevatore telescopico fisso Manitou MT 1840 A 100D ST5 S1, per grandi cantieri e lavori in quota.

  • Portata massima: 4.000 kg
  • Altezza di sollevamento: 17,55 m, sbraccio 13,08 m
  • Motore: Deutz TCD 3.6 Stage V da 100 CV

Scarica Scheda PDF
✓ Spedizione in tutta Italia ✓ Assistenza post-vendita 🔒 Pagamenti sicuri · PayPal · Visa · Mastercard · Amex

Il prodotto

Descrizione tecnica

ROPS – FOPS Livello 2
Omologazione cabina
Convertitore di coppia, 4 marce avanti/indietro
Trasmissione
12.400 kg
Peso

Il Manitou MT 1840 A 100D ST5 S1 è il sollevatore telescopico fisso con l’altezza di sollevamento maggiore tra i Manitou MT a catalogo: porta 4.000 kg fino a 17,55 m, con uno sbraccio di 13,08 m.

Il motore Deutz TCD 3.6, Stage V, da 100 CV (75 kW) lavora con un convertitore di coppia a 4 marce, fino a 24,90 km/h, con freni multidisco a bagno d’olio su entrambi gli assali. Forza di strappo con benna 8.391 daN. Cabina omologata ROPS-FOPS livello 2 con comandi JSM.

Pesa 12.400 kg (12.650 kg a vuoto con le forche montate). Adatto a grandi cantieri e a lavori in quota dove serve stabilità.

Come scegliere un sollevatore telescopico

Il primo dato è l’altezza di lavoro, ma la portata va letta sul diagramma di carico: più il braccio si allunga, più la portata disponibile cala. Controlla quindi il peso del carico alla distanza reale di posa.

Contano poi le dimensioni d’ingombro, se la macchina deve passare da accessi stretti o lavorare in spazi ridotti, e il tipo di trasmissione: l’idrostatica facilita le manovre lente e i cambi di direzione frequenti, il convertitore di coppia è pensato per spostamenti più lunghi e lavori di spinta.

Caratteristiche tecniche

  • Portata massima: 4.000 kg
  • Altezza massima di sollevamento: 17,55 m
  • Motore: Deutz TCD 3.6, Stage V, 100 CV
  • Sbraccio massimo: 13,08 m
  • Forza di strappo con benna: 8.391 daN
  • Peso: 12.400 kg
  • Peso a vuoto (con forche): 12.650 kg
  • Lunghezza al portaforche: 6,15 m
  • Larghezza: 2,36 m
  • Altezza: 2,45 m
  • Raggio di sterzata: 3,94 m
  • Trasmissione: Convertitore di coppia, 4 marce avanti/indietro
  • Velocità massima: 24,90 km/h
  • Pneumatici: Alliance 400/80-24 162A8
  • Capacità serbatoio carburante: 140 l
  • Capacità olio idraulico: 135 l
  • Omologazione cabina: ROPS – FOPS Livello 2

Per 13,53 m c’è il Manitou MT 1440 easy ST5; se serve anche la rotazione della torretta, il rotativo MRT 1845 115 arriva a 18 m. Tutti i modelli nella categoria Manitou.

Documentazione

Scarica la scheda tecnica MT 1840 A 100D ST5 S1

I dati

Scheda tecnica

Caratteristica Specifica
Portata massima4.000 kg
Altezza massima di sollevamento17,55 m
MotoreDeutz TCD 3.6, Stage V, 100 CV
Sbraccio massimo13,08 m
Forza di strappo con benna8.391 daN
Peso12.400 kg
Peso a vuoto (con forche)12.650 kg
Lunghezza al portaforche6,15 m
Larghezza2,36 m
Altezza2,45 m
Raggio di sterzata3,94 m
TrasmissioneConvertitore di coppia, 4 marce avanti/indietro
Velocità massima24,90 km/h
PneumaticiAlliance 400/80-24 162A8
Capacità serbatoio carburante140 l
Capacità olio idraulico135 l
Omologazione cabinaROPS - FOPS Livello 2
Cod Manitou MT 1840 A 100D ST5 S1
Marchio
Le specifiche tecniche, le descrizioni e le immagini dei prodotti sono fornite dai rispettivi produttori e riportate a titolo informativo. Possono contenere errori involontari o subire variazioni senza preavviso; le immagini sono indicative.

Completa il sistema

Accessori abbinabili